steg Stadterneuerungs- und Stadtentwicklungsgesellschaft NRW mbH / Hamburg

Gemeinsam zu individuellen Lösungen

Jeder eine profilierte Persönlichkeit. Zusammen sind wir die steg NRW. Uns verbinden ein starker Teamgeist und die Leidenschaft für nachhaltige positive Veränderungen in Städten und Stadtteilen.

Das Team der steg NRW ist interdisziplinär zusammengesetzt. Ausbildungsschwerpunkte liegen in den Fachbereichen Raumplanung/Stadtplanung, Stadtentwicklung sowie Betriebswirtschaft. Wir arbeiten strukturiert, effizient und ergebnisorientiert. Bei Bedarf wird fachbezogen auf das Know-how der gesamten steg Unternehmensgruppe oder einem eingespielten Pool an Kooperationspartnern zurückgegriffen.

Ihre Ansprechpartner vor Ort sind:


Dipl.-Ing. Jens Cüppers

Raumplaner, Stadtplaner AKNW
(Geschäftsführender Gesellschafter)
Arbeitsschwerpunkte: Stadtplanung, Stadtentwicklung, Stadtumbau, Wohnungswirtschaft
E-Mail: jens.cueppers@steg-nrw.de
Fon: 0231 / 47 77 88 - 12


Dipl.-Kffr. Tina Kuras-Sochanowski

Kauffrau (Prokuristin)
Arbeitsschwerpunkte: Projektmanagement, Stadterneuerung
E-Mail: tina.kuras@steg-nrw.de
Fon: 0231 / 47 77 88 - 14


Dipl.-Ing. Karsten Hoeing

Raumplaner
Arbeitsschwerpunkte: Projektsteuerung und –umsetzung im Rahmen von Programmen der Städtebauförderung, Integrierte Entwicklungskonzepte für Kommunen und Wohnungsunternehmen, Prozessbegleitung, Beteiligungsprozesse, Einzelhandel
E-Mail: karsten.hoeing@steg-nrw.de
Fon: 0231 / 47 77 88 - 15


Dipl.-Ing. Anna Schwengers

Raumplanerin
Arbeitsschwerpunkte: Stadtentwicklung, Quartiersmanagement, Wohnungswirtschaft
E-Mail: anna.schwengers@steg-nrw.de
Fon: 0231 / 47 77 88 - 18


Dr. Frank Schulz

Raumplaner, Stadtplaner AKNW
Arbeitsschwerpunkte: Stadtumbau, Projektmanagement , Beteiligungsprozesse, Moderation, Wohnungswirtschaft, Energetische Stadtsanierung


E-Mail: frank.schulz@steg-nrw.de
Fon: 0231 / 47 77 88 - 17


Dipl.-Ing. Erik Vorwerk

Raumplaner
Arbeitsschwerpunkte: Stadtentwicklung, Quartiersmanagement, Stadtumbau
E-Mail: erik.vorwerk@steg-nrw.de
Fon: 0231 / 47 77 88 - 11


M.Sc. Hendrika Kirchhoff

Raumplanerin
Arbeitsschwerpunkte: Stadtentwicklung, Quartiersmanagement, Stadtumbau
E-Mail: hendrika.kirchhoff@steg-nrw.de
Fon: 0231 / 47 77 88 - 13


Dipl.-Ing. Maria Papoutsoglou

Raumplanerin, Stadtplanerin AKNW
Arbeitsschwerpunkte: Stadt-, Stadtteil- und Innenstadtentwicklung, Beteiligungsprozesse
E-Mail: maria.papoutsoglou@steg-nrw.de
Fon: 0231 / 47 77 88 - 20


Nicole Bories

Assistentin
E-Mail: nicole.bories@steg-nrw.de
Fon: 0231 / 47 77 88 - 19


Sinu John

Projektassistent
E-Mail: sinu.john@steg-nrw.de
Fon: 0231 / 47 77 88 - 0


Anna Fortmeier

Projektassistentin
E-Mail: anna.fortmeier@steg-nrw.de
Fon: 0231 / 47 77 88 - 0


Caroline Strughold

Projektassistentin
E-Mail: assistenz@steg-nrw.de
Fon: 0231 / 47 77 88 - 0



twitter / google+
/ facebookImpressum
top, nach oben