steg Stadterneuerungs- und Stadtentwicklungsgesellschaft NRW mbH / Hamburg

Gemeinsam zu individuellen Lösungen

Jeder eine profilierte Persönlichkeit. Zusammen sind wir die steg NRW. Uns verbinden ein starker Teamgeist und die Leidenschaft für nachhaltige positive Veränderungen in Städten und Stadtteilen.

Das Team der steg NRW ist interdisziplinär zusammengesetzt. Ausbildungsschwerpunkte liegen in den Fachbereichen Raumplanung/Stadtplanung, Stadtentwicklung sowie Betriebswirtschaft. Wir arbeiten strukturiert, effizient und ergebnisorientiert. Bei Bedarf wird fachbezogen auf das Know-how der gesamten steg Unternehmensgruppe oder einem eingespielten Pool an Kooperationspartnern zurückgegriffen.

Ihre Ansprechpartner vor Ort sind:


Dipl.-Ing. Jens Cüppers

Raumplaner, Stadtplaner AKNW
(Geschäftsführender Gesellschafter)
Arbeitsschwerpunkte: Stadtplanung, Stadtentwicklung, Stadtumbau, Stadtteil- und Innenstadtentwicklung, Wohnungswirtschaft
E-Mail: jens.cueppers@steg-nrw.de
Fon: 0231 / 47 77 88 - 12


Dipl.-Kffr. Tina Kuras-Sochanowski

Kauffrau
(Prokuristin)
Arbeitsschwerpunkte: Projektmanagement, Stadterneuerung
E-Mail: tina.kuras@steg-nrw.de
Fon: 0231 / 47 77 88 - 14


Dipl.-Ing. Anna Schwengers

Raumplanerin
Arbeitsschwerpunkte: Stadtentwicklung, Quartiersmanagement, Wohnungswirtschaft
E-Mail: anna.schwengers@steg-nrw.de
Fon: 0231 / 47 77 88 - 18


Dipl.-Ing. Erik Vorwerk

Raumplaner
Arbeitsschwerpunkte: Stadtentwicklung, Quartiersmanagement, Stadtumbau, Beteiligungsprozesse
E-Mail: erik.vorwerk@steg-nrw.de
Fon: 0231 / 47 77 88 - 11


M.Sc. Hendrika Kirchhoff

Raumplanerin
Arbeitsschwerpunkte: Stadtentwicklung, Quartiersmanagement, Stadtumbau, Beteiligungsprozesse
E-Mail: hendrika.kirchhoff@steg-nrw.de
Fon: 0231 / 47 77 88 - 13


Dipl.-Ing. Maria Papoutsoglou

Raumplanerin, Stadtplanerin AKNW
Arbeitsschwerpunkte: Stadt-, Stadtteil- und Innenstadtentwicklung, Beteiligungsprozesse
E-Mail: maria.papoutsoglou@steg-nrw.de
Fon: 0231 / 47 77 88 - 20


M.Sc. Kira Popp

Raumplanerin
Arbeitsschwerpunkte: Stadtentwicklung, Stadtumbau, Energetische Stadtsanierung
E-Mail: kira.popp@steg-nrw.de
Fon: 0231 / 47 77 88 - 15


M.Sc. Lisa Czerwonka

Urbanistin
Arbeitsschwerpunkte: Stadtentwicklung, Quartiersmanagement, Beteiligungsprozesse, Stadtumbau
E-Mail: lisa.czerwonka@steg-nrw.de
Fon: 0231 / 47 77 88 - 18


Nicole Bories

Assistentin
E-Mail: nicole.bories@steg-nrw.de
Fon: 0231 / 47 77 88 - 19


Sinu John

Projektassistent
E-Mail: sinu.john@steg-nrw.de
Fon: 0231 / 47 77 88 - 0


Anna Fortmeier

Projektassistentin
E-Mail: anna.fortmeier@steg-nrw.de
Fon: 0231 / 47 77 88 - 0


Caroline Strughold

Projektassistentin
E-Mail: caroline.strughold@steg-nrw.de
Fon: 0231 / 47 77 88 - 0


Thomas Hillebrand

Projektassistent
E-Mail: thomas.hillebrand@steg-nrw.de
Fon: 0231 / 47 77 88 - 0


Lars Hausfeld

Projektassistent
E-Mail: lars.hausfeld@steg-nrw.de
Fon: 0231 / 47 77 88 - 0



Datenschutz / Impressum
top, nach oben